Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665326, Иркутская область, Куйтунский район, п. Лермонтовский, ул. Лазо, 7

Наш адрес
+7(950)0699823
Контактный номер

Крым – частичка России

Крым – частичка России

В связи с 7-летием присоединения Крыма к России в «Лермонтовской СОШ» состоялось познавательное мероприятие «Крым – частичка России».
Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова,
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова.
Именно этими словами начала своё мероприятие библиотекарь  Лермонтовской сельской библиотеки Екатерина Анатольевна Стурлис.
Екатерина Анатолевна рассказала учащимся о событиях, которые развернулись на Украине в ноябре 2013 – феврале  2014 годов. Они послужили толчком для принятия жителями полуострова Крыма 27 февраля 2014 года решения о присоединении к России. А 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Крыма. В нем приняли участие 83% граждан. 97% проголосовали «за воссоединение Крыма с Россией, за возвращение домой.
Библиотекарь отметила, что Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Как важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России в единстве народов.
Учащиеся слушали Екатерину Анатольевну с большим интересом. Рассказ сопровождался показом слайд - презентации о истории полуострова Крым, о его богатейшей природе  и самых известных достопримечательностях. В заключении Екатерина Анатольевна наградила участников, ранее проведенной викторины «Знаешь ли ты Крым».
Данное мероприятие направлено на информирование подрастающего поколения о новой памятной дате в истории России – Дне присоединения Крыма к России, на воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения и умения мирно сосуществовать с людьми разных национальностей, а также на формирование интереса к уголкам нашей страны и желание их посетить.

Савостьянова Н.П., зауч по внеклассной работе «Лермонтовской СОШ»