Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665326, Иркутская область, Куйтунский район, п. Лермонтовский, ул. Лазо, 7

Наш адрес
+7(950)0699823
Контактный номер

«Молодёжь и выборы»

«Молодёжь и выборы»

В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш посёлок, район, область, страна.

В ходе мероприятия «Молодёжь и выборы», проведённого работниками дома культуры п. Лермонтовский и библиотекарем Лермонтовской сельской библиотеки, молодые люди узнали о системе выборов и их значении для государства, о всех этапах избирательного процесса, о своих правах как будущих избирателей, важности выборов, о возможности каждого, достигшего избирательного возраста, повлиять на ход голосования и на будущее своей страны.

Чем раньше подрастающее поколение осознает свой почетный долг быть избирателем, тем более подготовленными они придут к своему совершеннолетию, к осознанному выбору и активной гражданской позиции.

После теоретической части мероприятия, чтобы закрепить полученные знания, для учащихся была проведена ролевая правовая игра «Выборы президента».

В результате проведения игры участники смогли понять важность знания и умения пользоваться избирательными правами; расширить знания о том, как осуществляется избирательная кампания; вспомнили стадии избирательного процесса.

Ролевая игра стала ярким подтверждением тому, что подростки хорошо знают проблемы своего посёлка и готовы их решать.

В мероприятии приняли участие 25 человек.

Думаю, это мероприятие не прошло даром для ребят. Надеюсь, что молодёжная избирательная комиссия внесла, возможно, небольшой, но столь важный вклад в гражданско-правовое воспитание молодёжи.

 

                                                                 Николаева Л.И., специалист по

                                                                 клубной работе МКУК «ЛСКЦ»