Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665326, Иркутская область, Куйтунский район, п. Лермонтовский, ул. Лазо, 7

Наш адрес
+7(950)0699823
Контактный номер

«Красна птица перьем, а человек ученьем»

Эта старинная пословица актуальна и по сей день. С Древней Руси учиться грамоте и наукам считалось престижным делом. К человеку, обученному грамоте, относились с большим почтением и уважением. Он занимал особое положение в обществе. И все это благодаря азбуке.

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

В рамках Дней Славянской письменности и культуры в Лермонтовской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие в режиме онлайн. Видео презентацию «Славим Кирилла и Мефодия» подготовила и провела библиотекарь Лермонтовской сельской библиотеки Стурлис Екатерина Анатольевна совместно с ученицами 5 класса: Шашковой Кристиной, Анисимовой Камилой, Морозовой Альбиной и Морозовой Анастасией. Большую помощь в создании видеоролика оказали работники ДК п. Лермонтовский: Куклина Кристина Валерьевна и Шмыгун Галина Валерьевна. Видео ролик погружал зрителей в далекое прошлое нашей страны, рассказывал, как развивалась письменность, кто создал славянскую азбуку, оживали страницы истории. Девочки читали стихи, заученные наизусть, в которых прославляли просветителей и проповедников христианства, братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры – это праздник для тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. И задача библиотеки сегодня – осмыслить это духовное богатство и донести его до сердец детей и взрослых.

                                               

Стурлис Е.А., библиотекарь

                                                 Лермонтовской сельской библиотеки