Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665326, Иркутская область, Куйтунский район, п. Лермонтовский, ул. Лазо, 7

Наш адрес
+7(950)0699823
Контактный номер

«Мы поднимаем флаг своего государства!»

«Мы поднимаем флаг своего государства!»

22 августа День флага РФ. «Мы поднимаем флаг своего государства!».

Под таким названием прошла праздничная программа в селе Каранцай. В программе приняли участие работники ДК, учащиеся школы, педагогический коллектив, жители села. Ведущие программы Михайлик А.Н. и Иванишко А.П. открыли праздничное мероприятия словами поздравления, поднятия флага и исполнения гимна РФ. Прово поднять флаг предоставили Иванишко Роману учащемуся 8 класса МКОУ Каранцайской ООШ.

Следующим пунктом программы стало посвящение зрителей и слушателей в историю Российского флага. Как правило у любого праздника есть своё начало. Знать символы своего государства должен каждый человек. Историю флага своей страны начинают изучать еще в школе, чтобы во взрослой жизни понимать и почитать его символическое значение.

Происхождение флага – интересная история, идущая из глубокой древности. Самые первые аналоги флагов назывались стягами, и они разительно отличались от современных  символов государства. Само слово «стяг» образовано от словосочетания «стягивать к себе», то есть собирать воинов в одну команду. И ведь действительно этот праздник 22 августа набирает обороты и становиться все краше и популярнее среди россиян.

Все присутствующие внимательно слушали этапы становления флага государства Российского. Потому как конечным пунктом праздничного мероприятия станет викторина, где каждый может блеснуть знаниями истории.

Далее ребята из театральной студии провели мастер – класс по аквагриму и всем присутствующим и желающим был нанесен флаг на щеке с использованием специальных материалов. Яркие красивые участники выстраивались в колонну для шествия с флагами по селу Каранцай. Колона выстроилась по видам транспорта Мотоциклисты, велосипедисты, пешеходы.

В ходе шествия было сделано несколько остановок. Первая остановка «Парк Поколений» ведущие рассказали краткую историю появления сада в селе.

Второй объект Дом культуры в этом году Каранцайскому ДК исполняется 50 лет. Здесь же у обелиска почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Окончательная остановка была на въезде в село Каранцай у родника. Это значимое место для жителей села. Здесь встречаются, отсюда провожают в дальнюю дорогу, в армию, просят благословения у святого родника. Ведь Родина для каждого начинается с того места, где родился, а значит и сохранить нужно для будущих поколений то, что имеешь.

У родника на привале была проведена викторина, знатоки получали сладкие призы. Финалом праздника стало исполние песен Газманова «Россия» и Д. Майданова «Мы поднимаем флаг своего государства!».

Праздник получился насыщенным, ярким, полным впечатлений и эмоций, как и последние теплые дни уходящего лета!!!

Михайлик А.Н., режиссёр
массовых мероприятий
ДК с. Каранай